Новости по теме

В Коми смягчен приговор по делу хакера-ксенофоба

В феврале 2015 года Верховный суд Республики Коми рассмотрел жалобу на приговор по делу хакера Викентия Цыпанова и смягчил ему наказание с 4 лет лишения свободы до 3 лет и 9 месяцев.

В феврале 2015 года Верховный суд Республики Коми рассмотрел жалобу на приговор Ухтинского городского суда, вынесенный в октябре прошлого года против 40-летнего Викентия Цыпанова.

Напомним, он был признан виновным по ч. 1 ст. 272 УК (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), п. «г» ч. 2 ст.163 УК (вымогательство), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) и ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам) и приговорен к 4 годам лишения свободы.

Следствием и судом установлено, что инженер Викентий Цыпанов взламывал электронные почтовые ящики физических и юридических лиц. Он использовал для конспирации сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц, а также различное компьютерное оборудование и программное обеспечение. Информацию из почты Цыпанов копировал на свой компьютер. Далее с этих почтовых ящиков он осуществлял массовую рассылку электронных писем «с угрозами и подстрекательством к насилию в отношении лиц различных национальностей, представителям власти, промышленной и бизнес-элит, Русской православной церкви и лицам, исповедующим православие. В письмах содержались призывы к совершению массовых беспорядков».

Не согласившись с решением городского суда, В. Цапанов обжаловал его в Верховном суде Республики Коми. Судебная коллегия по уголовным делам, сославшись  на ст. 69 УК (назначение наказания по совокупности преступлений) снизила назначенное наказание с 4 лет до 3 лет и 9 месяцев колонии общего режима.