Фильтры

Январь

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело за публикации в интернете
В январе 2015 года в Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника частного охранного предприятия, подозреваемого в публикации ксенофобных записей в интернете.
В Саратове изменено наказание за выступление на митинге
30 декабря 2014 года Заводской районный суд Саратова изменил наказание 71-летнему Юрию Кутузову. Напомним, что он был оштрафован 29 ноября 2013 года за выступление на митинге, организованном движением «Народное ополчение им. Минина и Пожарского» (НОМП), в Саратове 14 апреля 2013 года. Суд заменил штраф на обязательные работы Юрию Кутузову.
В Мордовии вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В январе 2015 года в городе Рузаевка Республики Мордовия суд приговорил 30-летнего местного жителя к штрафу в 100 тысяч рублей за публикацию ксенофобных материалов в соцсети. 
Павино: административный штраф за публикацию запрещенной песни в соцсети
В январе 2015 года в селе Павино Костромской области суд оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя, опубликовавшего в соцсети запрещенную песню неонацистской группы «Коловрат».
Чебоксары: передано в суд уголовное дело о публикации ксенофобных фото и видео в соцсети
В январе 2015 года в городе Чебоксары Чувашской Республики в суд было передано дело 25-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобные видеоролики и фотографии.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2577
16 января 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2562 - 2577. Список пополнили материалы мусульманских боевиков и наци-скинхедов в сети Интернет, а также книги М.С.Марцинкевича, А.В.Трехлебова  и страница неоязыческого сайта славянского радио Веды-Ра.
В Москве задержан вандал, исписавший Мемориальную мечеть неприличными символами
15 января 2015 года в рамках расследования уголовного дела об осквернении мечети на Поклонной горе задержан 28-летний мужчина. По сведениям журналистов, он уже несколько лет состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.

В Ижевске направлено в суд дело о размещении в Интернете карикатуры на Иисуса Христа
15 января 2015 года прокуратура Удмуртии сообщила о передаче в суд уголовного дела о размещении в сети Интернет карикатуры на Иисуса Христа.
Прекращено уголовное дело об антисемистких материалах в интернете
14 января 2015 года в  Сургуте суд прекратил уголовное преследование по делу Д.Королева за антисемисткие фотографии и видеоролики в сети "ВКонтакте" в связи с истечением срока давности.
Новосибирск: вынесен приговор по делу о нападении на студента из Армении
30 декабря 2014 года в Новосибирске суд приговорил двоих неонацистов В. Сапронова и И. Салтыкова, избивших и выкинувших на рельсы уроженца Армении, к условным срокам лишения свободы.