Фильтры

Январь

Тула: административный штраф за публикацию фотографий со свастикой в соцсети
В январе 2015 года в Туле на 1 тысячу рублей суд оштрафовал несовершеннолетнего П. за публикацию фотографий со свастикой в соцсети.
Ставрополь: возбуждено уголовное дело о ксенофобных оскорблениях в караоке клубе
В январе 2015 года СМИ сообщили о том, что в Ставрополе возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК о ксенофобных оскорблениях в адрес посетителей караоке-клуба.
Губкинский: административный штраф за публикацию запрещенного видео в соцсети
В январе 2015 года в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа на 1 тысячу рублей суд оштрафовал местную жительницу за публикацию запрещенного видеоролика в соцсети.
В поселке Лев-Толстой, чтобы закрасить свастику, понадобилось вмешательство прокуратуры
В январе 2014 года в поселке Лев-Толстой Липецкой области прокуратура потребовала от районных властей принять меры по устранению неонацистских граффити со стены котельной.
Автору статьи «Истерия по-пугачевски» вновь предъявлены обвинения
В январе 2015 года в Перми члену пермского регионального правозащитного центра Роману Юшкову вновь было предъявлено обвинение в  возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) в связи с публикацией им ксенофобной статьи «Истерия по-пугачевски» на страницах краевой газеты «Звезда».
В Перми начался суд по делу о публикации ложной информации об убийстве
В январе 2015 года в Пермском краевом суде началось рассмотрение дела 25-летнего Антона Гурченко, который в январе прошлого года опубликовал ложное сообщение о преступлении и призывы к беспорядкам в социальной сети «ВКонтакте».
В Екатеринбурге вынесен приговор по делу очередного участника банды «Фольксштурм»
В январе 2015 года в Свердловский областной суд приговорил к 10 годам лишения свободы участника группировки «Фольксштурм» 26-летнего Илью Дорохова, который был в бегах до 2014 года, пока не был задержан сотрудниками МВД в Санкт-Петербурге.
Челябинск: 5 суток административного ареста за публикацию фото со свастикой в соцсети
В январе 2015 года в Челябинске суд приговорил местного жителя к 5 дням административного ареста по делу о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).
Вязьма: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В январе 2015 года в городе Вязьма Смоленской области суд приговорил к 6 месяцам исправительных работ 30-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети некие ксенофобные материалы.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2579
22 января 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2578 - 2579. Список пополнили материалы наци-скинхедов ВКонтакте и исламистский портал sodiqlar.info.