Фильтры

Январь

Брянская область: прокуратура требует признать экстремистскими ксенофобные ролики
В январе 2015 года Прокуратура Фокинского района Брянской области сообщила о том, что направил в суд иск с требованием признать экстремистскими несколько аудио- и видеороликов.
Казань: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных роликов в соцсети
В январе 2015 года в городе Казань Республики Татарстан к 10 месяцам исправительных работ суд приговорил 19-летнего Максима Шаронова, опубликовавшего ксенофобные ролики в соцсети.
В Омске закончено расследование дела о ксенофобных материалах в соцсети
10 декабря 2014 года стало известно о том, что в Омске возбуждено уголовное дело в против 24-летнего местного жителя, подозреваемого в размещении ксенофобных фотографий и видеороликов в соцсети. В январе 2015 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Курган: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В январе 2015 года в Кургане было возбуждено уголовное дело против 20-летнего местного жителя, публиковавшего ксенофобные материалы в соцсети.
В Воронеже вынесен приговор по уголовному делу о публикации ксенофобного ролика в соцсети
В январе 2015 года в Воронеже суд приговорил к 100 часам обязательных работ ранее судимого 29-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети ксенофобный видеоролик.
В Федеральный список экстремистских организаций добавлено пять организаций
28 января 2015 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции было добавлено пять украинских организаций: "Правый сектор", "УНА - УНСО", "УПА", "Тризуб им.Степана Бандеры" и "Братство".
Нерехта: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В январе 2015 года в городе Нерехта Костромской области к 200 часам обязательных работ был приговорен 21-летний местный житель, публиковавший в социальной сети материалы, призывающие к насилию над выходцами с Кавказа, евреями и антифашистами.
В Туле закончено расследование дела о расистском нападении на студента из Колумбии
В январе 2015 года в Туле в суд было передано дело двоих ультраправых активистов, обвиняемых в избиении студента из Колумбии.
Коломна: вынесен приговор по делу о создании ксенофобной группы в соцсети
В январе 2015 года в городе Коломна Московской области к 5 месяцам исправительных работ был приговорен 24-летний Дмитрий Дементьев, создавший и администрировавший ксенофобную группу в сети «ВКонтакте».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2588
26 января 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2580 - 2588. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, а также антисемитская статья Азария на сайте Собора Руси Родов Славных.