Фильтры

2014

В Вологде начался суд по делу о призывах к экстремизму и терроризму
14 января 2014 года в Вологде начался суд по делу 23-летнего Фарида Фатуллаева, которого обвиняют в том, что он призывал знакомых вступать в ряды боевиков, действующих на Северном Кавказе, а также регулярно публиковал в социальной сети материалы, оправдывающие террористическую деятельность и возбуждающие религиозную ненависть.
В Тюмени вынесен приговор по делу о публикации неонацистских песен
В январе 2014 года в Тюмени к 11 месяцам исправительных работ был приговорен солист группы «Яровит» Павел Абрашин, который ранее опубликовал в социальной сети две расистские песни.
Владимир: признаны экстремистскими два расистских видеоролика со сценами насилия
В январе 2014 года во Владимире суд удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими два расистских видеоролика  «Белый Владимир» и «Белый Владимир 2».
Казань: передано в суд дело ксенофобных граффити
В январе 2014 года в Казани было закончено расследование дела Дмитрия Рожкова, который исписал расистскими надписями забор и стену котельной.
В Новгородской области вынесен приговор по делу о ксенофобных роликах в сети «ВКонтакте»
В январе 2014 года в Новгородской области к 230 часам обязательных работ были приговорен 21-летний житель деревни Ермолино, который опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» расистские видеоролики.
В Ульяновской области в суд передано уже второе дело против местного ксенофоба
В январе 2014 года в Ульяновской области было закончено расследование дела Дмитрия Гуржиева, которого уже во второй раз обвиняют в публикации в социальной сети ксенофобных материалов под ником «Валентин Бубенчиков».
ФСО будет вести мониторинг блогов и соцсетей
С 2014 года ФСО будет вести мониторинг публикаций в российских блогах и соцсетях с целью выявления недовольных властью
В Псковской области решается вопрос о принудительном лечении местного подростка-ксенофоба
17 апреля 2013 года Великолукский межрайонный СО СУ СК России по Псковской области сообщено о том, что расследуется уголовное дело в отношении 16-летнего учащегося одного из техникумов города Великие Луки.  Он подозревается по ч. 1 ст. 282 УК  (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В ходе следствия выяснилось, что подросток страдает психическим расстройством. В январе 2014 года дело было передано в суд для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Правительство закрепит за Минобром антиэкстремистское воспитание
В начале января 2014 года стал известен проект постановления Правительства РФ, по которому в портфолио учеников будут включаться сведения об их взглядах.
В Челябинске арестован член запрещенной организации «Духовно-Родовая Держава Русь»
В Челябинске возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК против преподавателя Никиты Николова, которого подозревают в членстве в запрещенной судом организации «Духовно-Родовая Держава Русь». Молодой человек взят под стражу за несогласованную со следователем попытку покинуть Челябинск и отказ от прохождения  стационарной судебно-психиатрической экспертизы.