Фильтры

2014

Штраф за продажу каски со свастикой
В конце декабря 2014 года в Краснодарском крае был оштрафован 39-летний местный житель за продажу в интернете немецкой каски со свастикой.  
Заключенного челябинской колонии оштрафовали за распространение антисемитских материалов
12 декабря 2014 года  Троицкий районный суд Челябинской области признал заключенного одной из местных колоний виновным по ст. 20.29 КоАП РФ и оштрафовал его на тысячу рублей.
Прокуратура Карелии не обнаружила призывов к экстремизму на сайте организации "Stop the occupation of Karelia"
15 декабря 2014 года прокуратура республики Карелия сообщила о том, что на сайте организации "Stop the occupation of Karelia" ("Stop оккупации Карелии") и на странице организации в социальной сети "ВКонтакте" не обнаружено "экстремистских призывов". Однако на сайте систематически размещаются материалы, "направленные на возбуждение национальной ненависти". Прокуратура республики направила заявление в суд о признании некоторых материалов экстремистскими.
В Санкт-Петербурге задержаны подозреваемые в убийстве уроженца Узбекистана
17 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге были задержаны трое подозреваемых в убийстве гражданина Узбекистана в январе 2013 года.
В Самаре была оштрафована директор ЖЭУ за националистическую надпись на доме
В конце декабря 2014 года в Самаре была оштрафована директор ЖЭУ за националистическую надпись на фасаде дома.
Всеволожск: психически больной ксенофоб отправлен на лечение
В декабре 2014 года в Всеволожский городской суд Ленинградской области отправил интернет-блоггера на принудительное лечение.
Самара: в ТЦ «Вива-Ленд» продавался кинжал со свастикой
В ноябре 2014 года в Самаре в павильоне магазина подарков «Флинт» в ТЦ «Вива-Ленд», ООО «Сантим» в продаже был обнаружен кинжал с нацистской символикой на рукоятке. В отношении коммерческого директора ООО «Сантим» было возбуждено дело об административном производстве  за пропаганду нацистской символики. В декабре суд признал его виновным и оштрафовал.
Санкт-Петербург: школьный учитель наказан за недостаточную работу по профилактике экстремизма
В декабре 2014 года в Санкт-Петербурге к дисциплинарной ответственности был привлечен социальный педагог местной школы, в которой учился 17-летний подозреваемый в соучастии в серии расистских убийств и нападений.
Карелия: прекращено уголовное дело о публикации ксенофобных комментариев в соцсети
В декабре 2014 года в городе Петрозаводск Республики Карелия в связи с истечением сроков давности было прекращено уголовное дело против местного жителя Евгения Кочергина, который опубликовал антикавказские комментарии к видеоролику в сети «ВКонтакте».
Буй: административный штраф за публикацию запрещенной песни группы «Коловрат»
В декабре 2014 года в городе Буй Костромской области суд оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя, опубликовавшего запрещенную песню неонацистской группы «Коловрат».