Новости по теме

Административный арест за символику "Правого сектора" в соцсети

В Мурманске суд приговорил Дмитрия Гашуту к двум суткам административного ареста за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" символики "Правого сектора" ("визитки Яроша").

В конце декабря 2014 года в Мурманске суд приговорил Дмитрия Гашуту по ст. 20.3 КоАП (размещение символики экстремистских организаций) к двум суткам административного ареста за публикации в социальной сети"ВКонтакте". Речь идет о размещении символики организации "Правый сектор" ("визитки Яроша"). Напомним, 17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал украинский "Правый сектор" экстремистской организацией.

Пользователь сети был доставлен в суд 18 декабря 2014 года. По заявлению Гашуты, в тот день ему позвонили сотрудники Центра по противодействию экстремизма и попросили явиться в ОВД.

Подчеркнем, что материал был размещен в социальной сети, когда это не было противозаконно. Гашута пояснил, что выкладывал "визитку Яроша" летом, "когда она еще была не запрещена законом, а запрет на такую символику действует только с 17 ноября". Тем не менее, длящееся правонарушение имело место, так как материал не был удален. Однако мы считаем практику наказания за такие правонарушения по меньшей мере спорной: ведь пользователи социальных сетей зачастую просто не помнят о том, что публиковали несколько месяцев назад. Поэтому вменять такое "длящееся правонарушение" можно было только в том случае, если пользователь не удалил материал, после того как ему было указано на его противозаконность.

Напомним также, что в январе 2014 года Дмитрий Гашута, в то время - администратор в группе "Славянский Север" в социальной сети "ВКонтакте", был приговорен к исправительным работам за публикации в этой группе расистских текстов с призывами к насилию.


Ссылки на данную статью [1]