Новости по теме

В Биробиджане вынесен приговор по делу о возбуждении ненависти к бездомным

В декабре 2014 года в Биробиджане (Еврейская автономная область) вынесен приговор по уголовному делу за видеофайлы, направленные на возбуждение ненависти к бездомным.

Напомним, что дело было возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства, по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично) в отношении 19-летнего студента колледжа.
Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке.

По версии следствия, житель Биробиджана с января 2012 по март 2014 года разместил в социальной сети видеофайлы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства бездомных.

Ранее этот молодой человек был осужден по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) за нападение на бездомного.

Суд назначил ему 1 год 4 месяца лишения свободы. К новому наказанию присоединена часть по предыдущему приговору. Окончательно определено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.