Новости по теме

В Башкирии вынесен приговор за создание ячейки «Имарат Кавказ»

В Башкирии за создание ячейки запрещенной организации «Имарат Кавказ», разбой, кражу и незаконное приобретение оружия осуждены пять человек.

12 декабря 2014 года Верховный суд Республики Башкортостан вынес обвинительный приговор 44-летнему Альфреду Мухаметдинову, 28-летнему Руслану Курмангалееву, 31-летнему Артуру Загидуллину, 29-летнему Марату Шарафутдинову, 25-летнему Денису Ахметшину.

Они признаны виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация экстремистской организации), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия), ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) и приговорил к лишению свободы на срок от 10 до 13 лет в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на полтора года.

Суд считает, что А.Махаметдинов в 2012 году создал ячейку «Имарат Кавказ», куда вовлек остальных. Вместе они вели антироссийскую пропаганду на территории Башкирии и Челябинской области.

Кроме того, по данным суда и следствия, подсудимые совершили вооруженное нападение на почтовый автомобиль, а также украли корову у 70-летнего пенсионера и ограбили работника карьера ООО «Кременкульские пески».