Новости по теме

Пермь: возбуждено уголовное дело против автора проукраинских политических плакатов

11 декабря 2014 года в Перми было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете) против художника Антона Мырзина, публикующего свои работы под псевдонимом Paperdaemon. Художник находится в Украине и 11 декабря в связи с уголовным преследованием сообщил на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте», что попросил там политического убежища и не планирует в ближайшее время возвращаться в Россию.

Дело было начато по факту публикации в интернете работ А. Мырзина, которые ранее были представлены в Центре современного искусства Киева на выставке патриотического плаката.

Работы художника, вызвавшие претензии российских правоохранительных органов, представляют собой коллажи из советских и не только агитационных плакатов, в которых выражается поддержка действиям украинских властей на юго-востоке Украины и которые направлены против и политики РФ в это вопросе в целом и российских граждан, воюющих на стороне ополченцев Донбасса в частности.

На наш взгляд, это уголовное дело оправдано лишь частично.

Среди работ автора, действительно, есть те, что более или менее открыто направлены против российских граждан. Примером может служить плакат с лозунгом «Не проходи мимо. Убей!», на котором изображен колорадский жук. Как известно, словом «колорад» обозначаются все сторонники ополченцев, воюющих на Донбассе, в том числе и российские граждане, не вовлеченные непосредственно в военный конфликт в Украине.

Однако на выставке в Киеве были выставлены и другие работы художника, которые либо вовсе не имеют признаков экстремизма (например, плакат с лозунгом «Международный бойкот российским СМИ»), либо направлены исключительно на участников военного конфликта, т.е. оправданы военным контекстом (например, плакат против россиян, воюющих на стороне ополчения с лозунгом «Желаю каждому рабу проснуться в цинковом гробу» на котором изображено три гроба в цветах российского флага).

Согласно ст. 12 УК, в юрисдикцию российских правоохранительных органов действия, совершаемые вне России, попадают в тех случаях, когда они направлены против законных интересов российских граждан или интересов России. В случаях, когда речь идет о российских гражданах, воюющих в другой стране, мы полагаем неправомерным для российских правоохранительных органов защищать их интересы именно как комбатантов, так как их участие в военных действиях не соответствует интересам России.

17 февраля 2016 года стало известно, что спустя почти год после подачи необходимых документов Мырзину было предоставлено политическое убежище на Украине. Мырзин эмигрировал еще в 2014 году, сразу после того, как стало известно, что против него возбуждено уголовное дело.