Новости по теме

Якутия: направлено в суд дело психически больного ксенофоба

9 декабря 2014 года житель города Якутска, обвиняемый в размещении ксенофобных сообщений, признан психически нездоровым.

9 декабря 2014 года следственный комитет по республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) в отношении 33-летнего жителя Якутска.

Следователи установили, что в июне 2014 года мужчина на площади Победы Якутска разместил при помощи своего сотового телефона на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», сообщения, "содержащие признаки ненависти и вражды", которые "побуждали к действиям разрушительного характера, автор употреблял призывы к деструктивным действиям".

В ходе предварительного расследования мужчина признался в содеянном и сообщил следователям обстоятельства и причины своего поступка.

В ходе расследования уголовного дела была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что у обвиняемого имеют место признаки хронического психического расстройства. Как установили медики, молодой человек по своему психическому состоянию представляет опасность для других лиц с возможностью причинения вреда.

Согласно заключению медицинской комиссии, мужчина нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психоневрологическом стационаре общего типа.

Материалы дела направлены в суд.