Новости по теме

Футболист обвинил арбитра в расизме

Полузащитник команды «Зенит» Халк (Живанилду Виейра де Соуз) сообщил об инциденте, случившемся 29 ноября 2014 года в Саранске во втором тайме матча 15-го тура на чемпионате России с «Мордовией». Главный арбитр встречи Алексей Матюнин заявил Халку, что не любит чернокожих.

Полузащитник команды «Зенит» Халк (Живанилду Виейра де Соуз) рассказал об инциденте, случившемся 29 ноября 2014 года в Саранске во втором тайме матча 15-го тура на чемпионате России с «Мордовией». По словам бразильца, главный арбитр встречи Алексей Матюнин заявил, что не любит чернокожих.

«Я подошел к арбитру, похлопал его по плечу и хотел поговорить в спокойном тоне. Он повернулся и высокомерно сказал, чтобы я его не трогал. Я спокойно спросил его, а он занервничал. Тогда я, разгоряченный игрой, спросил: «Вы расист?». А он ответил: «Я не люблю тебя и не люблю черных», - сообщил футболист.

«Алексей Матюнин прошел проверку на детекторе лжи. Он ответил, в частности, на вопрос, допустил ли он расистские высказывания в адрес Халка. Алексей ответил, что не допускал подобных выражений. И полиграф зафиксировал правоту Матюнина», — сообщила в декабре 2014 года адвокат Московской федерации футбола Евгения Галушкина, представляющая интересы Матюнина.

Напомним, что Халк уже жаловался на расистские выкрики, звучавшие в его адрес 27 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" в ходе матча  9-го тура чемпионата России "Зенит" - "Спартак" со стороны спартаковской трибуны.