Новости по теме

Калининград: признан экстремистским ксенофобный комментарий

В ноябре 2014 года в Калининграде суд признал экстремистским ксенофобный комментарий из социальной сети «ВКонтакте».

В ноябре 2014 года в Калининграде суд рассмотрел иск прокуратуры о признании экстремистским комментария из социальной сети «ВКонтакте».

Сообщается, что этот комментарий оставил в социальной сети «ВКонтакте» калининградец к новости о совершении некого преступлений неким выходцем из стран СНГ. В нем содержались призывы к насилию над выходцами с Кавказа и из Средней Азии.

Против молодого человека, опубликовавшего комментарий, было возбуждено уголовное дело, но впоследствии оно было прекращено в связи с истечением срока давности.

Суд удовлетворил требование прокуратуры и признал комментарий экстремистским.

На наш взгляд, признание экстремистскими подобных материалов хоть и правомерно, но бессмысленно. Этот комментарий попадет в Федеральный список, включающий в себя все запрещенные материалы, который задумывался для того, чтобы ограничить их копирование и распространение. Однако вряд ли кто-то будет копировать и распространять некий комментарий некого пользователя в социальной сети «ВКонтакте». Поэтому  описанное выше решение суда ведет лишь к раздуванию и без того очень длинного Федерального списка экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [2]