Фильтры

Ноябрь

Два уголовных дела по ст. 282 в станице Воронежская
12 ноября 2014 года в Краснодарском крае было возбуждено два уголовных дела против 19-летних местных жителей, публиковавших ксенофобные изображения в соцсетях.
Галич: оштрафован за татуировку со свастикой
В ноябре 2014 года в городе Галич Костромской области суд оштрафовал на 1000 рублей местного жителя с татуировкой в виде свастики.
Тюмень: передано в суд дело о публикации ксенофобных роликах в соцсети
В ноябре 2014 года в Тюмени в суд было передано дело 18-летнего местного жителя, который, будучи несовершеннолетним, опубликовал в соцсети два расистских видеоролика.
Генпрокуратура требует признать экстремистскими две исламистские организации
11 ноября 2014 года Генеральная прокуратура РФ обратилась в Верховный суд РФ с иском о признании экстремистскими международных организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Дата рассмотрения иска еще не определена.
Южно-Сахалинск: штраф за публикацию дискриминирующей вакансии о приеме на работу
В ноябре 2014 года в Южно-Сахалинске на 13 тысяч рублей суд оштрафовал печатное издание «Работа» за публикацию дискриминационного объявления о найме на работу.
Житель Липецка оштрафован за публикацию исламистских роликов
10 ноября 2014 года Октябрьский суд Липецка вынес обвинительный приговор учителю ОБЖ и физкультуры средней школы № 8 Роману Соловьеву. Он признан виновным по ст. 205.2 УК РФ и ст. 280 УК РФ. По данным следствия, подсудимый публиковал «ВКонтакте» ролики с выступлениями Саида Бурятского.
Вязьма: в суд передано дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В ноябре 2014 года в городе Вязьма Смоленской области в суд было передано дело 30-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети некие ксенофобные материалы.
В Москве смягчен приговор по делу Тесака
11 ноября 2014 года Московский городской суд, рассматривая жалобу на приговор по делу Максима (Тесака) Марцинкевича, переквалифицировал обвинение с ч. 2 ст. 282 УК на ч. 1 ст. 282 УК и смягчил ему наказание с 5 лет лишения свободы до 2 лет и 10 месяцев.
Обоянь: вынесен приговор по делу против ксенофоба-грабителя
В ноябре 2014 года в городе Обоянь Курской области к 2,5 годам колонии и штрафу был приговорен 21-летний местный житель, опубликовавший ксенофобный видеоролик и ограбивший пожилую женщину.
Егорьевск: уголовное дело за картинки и видеофайлы в соцсети
10 ноября 2014 года в городе Егорьевске возбуждено уголовное дело за распространение картинок и видеофайлов в соцсети.