Новости по теме

В Коми осужден хакер за возбуждение ненависти и призывы к массовым беспорядкам

В октябре 2014 года в Коми был осужден 40-летний хакер за возбуждение ненависти и призывы к массовым беспорядкам.

23 октября 2014 года СКП РФ по Республике Коми сообщил о вынесении в Ухте приговора 40-летнему Викентию Цыпанову. Он признан виновным по ч. 1 ст. 272 УК (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), п. «г» ч. 2 ст.163 УК (вымогательство), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) и ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам).

Следствием и судом установлено, что инженер одной из организаций города Викентий Цыпанов взламывал электронные почтовые ящики "физических и юридических лиц". Он использовал для конспирации сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц, а также различное компьютерное оборудование и программное обеспечение. Информацию из почты Цыпановым копировал на свой компьютер. Далее с этих почтовых ящиков он осуществлял массовую рассылку электронных писем "с угрозами и подстрекательством к насилию в отношении лиц различных национальностей, представителям власти, промышленной и бизнес-элит, Русской православной церкви и лицам, исповедующим православие. В письмах содержались призывы к совершению массовых беспорядков".

Среди пострадавших учреждения образования и здравоохранения, администрации органов местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии, отделения политических партий, органы власти Республики Коми и других регионов.

Кроме того Цыпанов шантажировал своегоначальника. Хакер получил информацию о поддельном дипломе руководителя и направил ему электронные письма с требованием заплатить за молчание 1 млн. рублей, обещая в случае отказа предать эти сведения широкой огласке. Когда требования о выплате были проигнорированы, Цыплаков исполнил угрозу.

Следователями входе обысков изъяли у хакера "предметы для конспирации преступной деятельности, материалы экстремистского характера".

Ухтинский городской суд приговорил Цыпанова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ссылки на данную статью [1]