Новости по теме

Королев: уголовное дело о публикации ксенофобного текста с картинкой

В октябре 2014 года в городе Королев Московской области было возбуждено уголовное дело против 17-летней местной жительницы, опубликовавшей ксенофобный текст в интернете.

В октябре 2014 года в городе Королев Московской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против 17-летней местной жительницы, которую обвиняют в том, что она опубликовала на своей страничке в социальной сети «изображение с текстом, содержащим нецензурную брань в адрес определенной группы лиц».

К сожалению, нам неизвестно содержание опубликованного, и мы не может оценить правомерность возбужденного уголовного дела.

Напомним, согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» 2011 года, «критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды».