Фильтры

Октябрь

В Челябинске передано в суд дело о поджоге прокуратуры
В начале октября 2014 года в Челябинске было передано в суд дело о поджоге здания прокуратуры Калининского района Челябинска в ночь на 21 апреля.
Барнаул: Уголовное дело за материалы в сети "ВКонтакте"
7 октября 2014 года в Барнауле было возбуждено уголовное дело против интернет-пользователя за ксенофобные материалы в соцсети "ВКонтакте".
Против Зухеля возбуждено дело о наемничестве
В Москве возбуждено уголовное дело против известного русского националиста Романа (Зухеля) Железнова за участие в украинском батальоне «Азов» в качестве наемника.
Марий Эл: Штраф за песню «Герои Р.О.А.» в соцсети
В начале октября 2014 года в Марий Эл суд оштрафовал 23-летнего жителя поселка Медведево Николая Ложкина за песню «Герои Р.О.А.» в социальной сети "ВКонтакте".
Интернет-пользовательница оштрафована за антикавказские видеоролики в соцсети

В октябре 2014 года в Белгородской области был оштрафована жительница поселка Разумное за публикации антикавказских видеороликов в социальной сети "ВКонтакте".

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2463
6 октября 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2455-2463. Список пополнили издания Свидетелей Иеговы, брошюра об исламе, видеолекция для мусульманок, аудиозаписи групп "Коловрат" и "Банда Москвы", фотографии,  видеоролик и тексты наци-скинхедов, размещенные в интернете, видеозапись с цитатами из антисемитской книги "Красная каббала".
Владелец магазина наказан за диск с "экстремистской" песней
3 октября 2014 года Холмская городская прокуратура Сахалинской области сообщила о том, что обнаружила в продаже в магазине диск с "экстремистской" песней. Диск был изъят из продажи, а владелец магазина получил предостережение.
Штраф за свастику в интернете и на заборе
В начале октября 2014 года в Иванове осуждена студентка за размещение ксенофобных текстов и нацистских символов в интернете и на заборе.
Активист "Другой России" задержан за срыв концерта Макаревича
2 октября 2014 года в Москве полиция задержала подозреваемого в срыве концерта Андрея Макаревича в Московском доме музыки 25 сентября.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2454
3 октября 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2451-2454. Список пополнили материалы мусульманских боевиков, ксенофобные видео- и аудиоматериалы наци-скинхедов из социальной сети "ВКонтакте" и книга, изданная Свидетелями Иеговы.