Фильтры

Октябрь

Хабаровск: закончено расследование дела об оправдании терроризма и призывах к экстремизму
В октябре 2014 года в Хабаровске в суд было передано дело 27-летнего местного жителя, оправдывавшего в соцсети «ВКонтакте» практику терроризма, а также публиковавшего некие тексты, которые правоохранительные органы квалифицировали в качестве экстремистских.
Признана экстремистской песня Валерия Шунта
В октябре 2014 года во Владивостоке суд признал экстремистской песню исполнителя шансона Валерия Шунта, которая содержит призывы к насилию над чернокожими.
Архангельск: в суд передано уголовное дело против активиста Духовно-Родовой державы Русь
В октябре 2014 года в Архангельске было передано в суд дело активиста запрещенной «Духовно-Родовой державы Русь», которого обвиняют в расистской пропаганде, продолжении работы экстремистской организации, хранении и распространении наркотиков.
Москва: суд признал экстремистскими несколько ксенофобных текстов из соцсети
В октябре 2014 года в Москве суд признал экстремистскими несколько текстов с призывами к ксенофобному насилию и насилию над сотрудниками правоохранительных органов.
Новое дело против "Бешеного"
29 октября 2014 года стало известно о том, что против ультраправого активиста Дмитрия "Бешеного" Евтушенко ("Славянская сила", "Русские зачистки") было возбуждено новое уголовное дело.
В Орловской области видеофайлы «Скины» и «Белые войны» признаны экстремистскими
29 октября 2014 года в Орловской области суд признал экстремистскими материалами видеофайлы "Скины" и "Белые войны".
В Коломне возбуждено уголовное дело за создание группы в соцсети
В октябре 2014 года в городе Коломна Московской области возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя, подозреваемого в создании и администрировании ксенофобной группы в соцсети.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2485
29 октября 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.2485. Список пополнили материалы со страницы бурятского националиста Батожаргала Норбоева.


В Туле арестован лидер "TulaSkins"
8 октября 2014 года в Туле был арестован участник "Национального Союза России", глава движения "TulaSkins" Антон Баранов.
Уголовные дела против членов движения "Реструкт-Новосибирск"
В октябре 2014 года стало известно о том, что полицейские возбудили уголовные дела в отношении активистов регионального отделения "Реструкт" в Новосибирске.