Новости по теме

"Иван Волк" осужден за ксенофобные материалы в сети "ВКонтакте"

23 сентября 2014 года в Ульяновской области был осужден Иван Полушкин за распространение ксенофобных материалов в сети «ВКонтакте».

23 сентября 2014 года суд вынес приговор в отношении жителя Ульяновска  27-летнего  ранее судимого за разбой Ивана Полушкина.

Полушкин в 2013-2014 годах размещал данные ксенофобные изображения и аудиоматериалы на своей личной странице пользователя «Иван Волк» в социальной сети «В Контакте». Он искал в интернете и копировал плакаты и аудиофайлы, содержание которых возбуждало вражду к "представителям народов, традиционно проживающих на Кавказе и в Средней Азии, монголоидной расы, евреев, национальной группы дагестанцев".

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, "материалы содержат информацию, выражающую унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении групп людей по признакам национальности, расы, происхождения. А их распространение в сети Интернет порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты".

Полушкин признан судом виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, совершенные публично) и приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно.
Ссылки на данную статью [1]