Новости по теме

В Сургуте хотят признать экстремистской листовку с призывом к федерализации

19 сентября 2014 года прокуратура Сургута сообщила об иске о признании экстремистской листовки с призывом превратить ХМАО в республику.


19 сентября 2014 года прокуратура Сургута сообщила о поданном ей в суд иске о признании экстремистским материалом листовок "Хватит кормить Москву!".

По мнению прокуратуры, листовки содержат "призывы к изменению территориальной целостности Российской Федерации, а именно отделению ХМАО-Югры от остальной России".

О листовках, распространявшихся в Сургуте в рамках предвыборной кампании, 2 сентября 2014 года сообщил сайт Znak.com в статье "В "тюменской матрешке" потребовали федерализации". В тексте листовки, распространявшейся от имени сургутской националистической организации РОО "Совесть" и написанной в агрессивной манере, с грубыми выпадами против "нерусских", содержался призыв превратить ХМАО в республику. Кроме того, жителей города призывали к бойкоту выборов и поддержке любых кандидатов, кроме выдвиженцев "Единой России".

Представители "Совести", участвовавшей в предвыборной кампании в гордуму Сургута, немедленно заявили, что организация не имеет к этому материалу отношения и листовки представляют собой образец "черного пиара", а их распространение – "провокация".

С нашей точки зрения, иск о признании этой листовки экстремистским материалом в том виде, в котором он подан, неправомерен. Кто бы ни был ее автор (авторы) и какие бы цели эти авторы ни преследовали (вполне вероятно, что это попытка дискредитации в ходе предвыборной борьбы), "призывы к изменению территориальной целостности Российской Федерации, а именно отделению ХМАО-Югры от остальной России" в листовке отсутствуют.

Призыв к федерализации ХМАО не подпадает под действие вновь введенной ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Напомним, также, что мы не считаем правомерными попытки запретить (в частности, посредством введения ст. 280.1) общественную дискуссию на тему прав отдельных территорий, права на самоопределение и даже сепаратистские призывы. Запретительные меры могут быть оправданы, только если речь идет о призывах к насильственным действиям с сепаратистскими целями. Однако бойкот выборов насильственными действиями счесть невозможно.