Новости по теме

Директор газеты «Иркутск» уволена за ксенофобную публикацию

18 сентября 2014 года директор муниципальной газеты «Иркутск» уволена со своего поста за ксенофобную публикацию в газете.

Директор муниципальной газеты «Иркутск» Юлия Бурехина уволена со своего поста.
Причиной увольнения стала публикация в газете накануне выборов 14 сентября. На одной из полос для размещения бесплатных агитационных материалов, появилось сообщение от имени кандидата в депутаты Ивана Гущина, в котором содержался призыв не выбирать в новый состав думы депутатов с украинскими фамилиями.

15 сентября 2014 года Бурехина получила предупреждение об увольнении, а с 18 сентября контракт с ней расторгнут. Решение об увольнении она оспаривать не собирается.

Депутат Гущин заявил, что не имеет никакого отношения к публикации и назвал материал "провокацией".

По словам исполняющей обязанности начальника управления по информационной политике, связям со СМИ и общественностью администрации города Ирины Алашкевич, публикация появилась в газете по недосмотру. В мэрии пояснили, "пришел человек, сказал, что от Гущина и передал флеш-карту с заметкой. В редакции только этого материала и ждали, чтобы отдать номер на печать. Как всегда в день выпуска номера, в редакции газеты был цейтнот, вычитать злополучную заметку не успели", - заявила представитель мэрии.

Тираж номера был изъят, материалы на рассмотрение были отправлены в Роскомнадзор по Иркутской области.

По факту публикации возбуждено уголовное дело по ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).





Ссылки на данную статью [1]