Новости по теме

В Москве суд требует признать экстремистcкой антисемитскую книгу

В начале августа 2014 года Бутырский межрайонный прокурор направил в Останкинский районный суд города Москвы исковое заявление о признании книги «Технология жизненного счастья для светлых руссов и всей белой расы» (автор Орей Волот) экстремистским материалом.

В начале августа 2014 года Бутырский межрайонный прокурор направил в Останкинский районный суд города Москвы исковое заявление о признании книги «Технология жизненного счастья для светлых руссов и всей белой расы» (автор - Орей Волот) экстремистским материалом.

Бутырская межрайонная прокуратура изучила материалы уголовного дела, расследуемого Бутырским межрайонным СО СУ по СВАО ГСУ СК РФ по Москве, в отношении Геннадия Бормотова. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку).

Установлено, что 23 февраля 2013 года во время митинга на площади Революции в Бормотов продал покупателю книгу Волота «Технология жизненного счастья для светлых руссов и всей белой расы». Согласно результатам экспертизы, в тексте"содержатся призывы, побуждающие к борьбе против существующей власти. Кроме того, в указанной книге содержатся признаки возбуждения розни (вражды, ненависти) по отношению к евреям как к группе лиц, выделяемой по совокупности национального и расового признаков, и иудеям как к группе лиц, выделяемой по религиозному признаку".

Как сообщается в аннотации, книга повествует о том, что "мировые сионистские властители" продолжают вести войну, в частности, "против Русского народа и Белой Расы", "оглупляя людей, отравляя ядовитой пищей, отравляя природу, насаждая вырожденческую культуру, разрушая семьи и снижая рождаемость, уничтожая молодежь наркотиками, курением, беспорядочным сексом, лживой пропагандой, алкоголем". А "жидовские СМИ" промывают людям мозги, убеждая что "все люди братья" и надо всем "честно жить в цивилизованном мире".

Напомним, что книги этого автора уже привлекали внимание прокуратуры. Другая антисемитская книга Волота "Крысолюди" была признана экстремистской решением Черемушкинского районного суда города Москвы 14 декабря 2011 года и добавлена в Федеральный список экстремистских материалов под п. 1097.