Новости по теме

В Пензе праворадикалы осуждены за убийство

Военный суд гарнизона Пензы вынес приговор Алексею Назарову, Дмитрию Ханевскому и Ивану  Абакумову за убийство мужчины, которого они заподозрили в педофилии.

15 июля 2014 года стало известно о том, что военный суд гарнизона Пензы признал дважды судимого Алексея Назарова, гвардии рядового запаса Дмитрийя Ханевского (на тот момент проходил военную службу по призыву в войсковой части 45767) и несовершеннолетнего Ивана Абакумова виновными в убийстве мужчины, которого они заподозрили в педофилии.

Подсудимые - члены "радикального сообщества с экстремистским уклоном, которое занималось поиском с Интернете мужчин, которые согласились бы вступить в половую связь с девочками и мальчиками" (вероятно, имеется в виду "Оккупай-педофиляй" - ред.).

24 августа 2013 года осужденные через поддельный аккаунт в социальной сети выманили мужчину (1971 года рождения) на встречу. Затем трое молодых людей, обутые в тяжелые ботинки и вооруженные резиновыми дубинками, набросились на "неповинного мужчину", жестоко избили его. После этого один из нападавших похитил у потерпевшего золотую цепочку.

Потерпевшего в бессознательном состоянии нашли случайные прохожие. Мужчина умер от полученных ранений до прибытия в больницу.

Полиция задержала нападавших. 

Пензенский гарнизонный военный суд приговорил Назарова, Ханевского и Абакумова (ранее дважды судимого за разбой и кражу) к лишению свободы на сроки 9, 4 и 6,5 и лет соответственно. Ханевский и Назаров приговорены к заключению в исправительной колонии строгого режима, а Абакумов - к воспитательной колонии.

Они признаны виновными по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Суд также постановил взыскать с Назарова, Абакумова и Ханевского в пользу матери погибшего в качестве возмещения морального вреда 500, 350 и 150 тысяч рублей соответственно, а также обязал их выплатить в солидарном порядке в счет компенсации причиненного материального ущерба 69 тысяч рублей.
Ссылки на данную статью [1]