Новости по теме

В Орле песня группы "Шмели" признана экстремистской

В июле 2014 года стало известно о том, что Северный районный суд Орла признал экстремистским материалом песню панк-рок группы «Шмели» «Бритоголовые москвички».

Прокуратура Северного района Орловской области обратилась исковым заявлением в суд. Основанием для обращения послужили результаты ведомственного мониторинга интернет-ресурсов.

Прокуратура обнаружила на одной из интернет-страниц песню группы «Шмели», текст которой, согласно исследованию специалистов, "направлен на разжигание межнациональной розни, вражды и ненависти по отношению к определенной группе лиц по признаку происхождения".

Украинская панк-группа "Шмели" существует с 1993 года. Вместе с группами "Коловрат" и "Коррозия металла", она входила в "Корпорацию Тяжёлого Рока" (вышли из состава КТР в 2002 году). За песню "Бритоголовые москвички" в начале 2000-х гг. многие СМИ упрекали "Шмелей" в пропаганде национал-социализма. Сами члены группы "Шмели" называют себя аполитичными, а песню "Бритоголовые Москвички" "стёбной, панковской с иронически детским текстом, одним словом, настоящей пародией на серьёзность темы". Музыканты заявляли, что песня "Бритоголовые москвички" не является песней конкретно группы "Шмели", не входит ни в какие официальные альбомы и сборники группы, не исполняется на концертах. Песня была написана по просьбе Сергея Троицкого (Паука) и позиционировалась как пародия на какую-то группу "со скинхедовским уклоном".

В августе 2014 года прокуратура Орловской области сообщила, что решение суда вступило в законную силу.

Ссылки на данную статью [3]