Новости по теме

Дело о песнях в социальной сети "ВКонтакте" направлено в суд

В конце июня 2014 года в Новгородской области в суд направлено уголовное дело против 27-летней Дарьи Бодровой за аудиофайлы в социальной сети "ВКонтакте".

Заместитель прокурора Новгородского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летней жительницы поселка Тесовский Дарьи Бодровой. Она обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично или с использованием СМИ).

По версии обвинения, 14 января 2014 года Бодрова разместила в интернете на своей странице социальной сети «ВКонтакте» два аудиофайла, в которых социогуманитарная экспертиза обнаружила негативную оценку "группы лиц, по признакам национальности, происхождения, отношения к религии; негативные сведения о действиях представителей отдельных народностей; факты, содержащие положительную оценку враждебных действий по признакам отношения к религии, по принадлежности к какой-либо социальной группе; побуждения и призывы к враждебным действиям".

Вину в совершенном преступлении обвиняемая признала в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.
Ссылки на данную статью [1]