Новости по теме

В Калмыкии интернет-пользователь получил предостережение за видеоролик в социальной сети

2 июля 2014 года прокуратура республики Калмыкия сообщила о том, что объявлено предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности жителю Яшалтинского района за видеоролик в социальной сети.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий управление ФСБ России по Республике Калмыкия обнаружило, что житель Яшалтинского района разместил на сайте одной из социальных сетей видеоролик, "содержащий негативные оценки иных лиц по признакам их религиозной принадлежности и отношения к религии".

Видеоролик не содержит прямых призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Однако размещение на общедоступной странице интернет-сайта "материалов, содержащих резко негативные оценки лиц по признаку национальности или принадлежности к религии, создает предпосылки для формирования среди пользователей ресурса националистических настроений".

Прокурор республики на основании ст. 25.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ», ст. 6 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» объявил интернет-пользователю предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
Уточнить актуальность