Новости по теме

Обыски у участников неоязыческого движения "Собор Руси Родов Славных"

18 июня 2014 года прошли обыски в домах участников неоязыческого движения "Собор Руси Родов Славных" в Чойском районе Республики Алтай.

Представители движения сообщают, что в отношении них возбуждено уголовное дело.

На Алтае участники движения занимаются строительством культурного центра "АзГрад", создаваемого для развития традиций, ремесел и возрождения национальных культур. Именно в их дома проникли полицейские.

Напомним, что "Русь родославная" ("Собор Руси Родов Славных"),  базирующаяся в Сибири - в Новосибирской области и других регионах округа, ратует за отделение Сибири от РФ и выступают за образование Сибирской Державы и собираются создать на Алтае духовно-культурный центр "АзГрад".  Лидером движения является Александр Будников, против которого в 2010 году было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества). А в октябре 2008 года Будников был приговорен по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) Ленинским судом Новосибирска к двум годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком в два года за распространение антисемитских и экстремистских публикаций.
Ссылки на данную статью [2]