Новости по теме

"Роберт Мэтьюс" осужден за видеофайлы в социальной сети

В конце мая 2014 года в Белгороде пользователь социальной сети "ВКонтакте" был осужден за публикацию на своей странице ксенофобных видеороликов со сценами насилия.

Свердловский районный суд города Белгорода приговорил по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично, с использованием СМИ) к штрафу в 100 тысяч рублей 28-летнего местного жителя Б.

В судебном заседании установлено, что в 2013 году на своей персональной странице в социальной сети "ВКонтакте" под именем "Роберт Мэтьюс" разместил пять видеофайлов со сценами насилия в отношении людей не славянской внешности, антифашистов. В видеороликах демонстрировалась и нацистская символика. Файлы находились в открытом доступе для неограниченного круга пользователей социальной сети.

Психолого-лингвистическая экспертиза усмотрела в видеоматериалах "признаки призыва к насилию в отношении группы людей, объединенных по признаку происхождения и расы, а также признаки возбуждения ненависти и вражды между группами людей, объединенных по национальному признаку".

Интернет-пользователь полностью признал свою вину, уголовное дело по его ходатайству рассматривалось в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).