Новости по теме

Осужден еще один сторонник НОМП из группы Хабарова

30 апреля 2014 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу еще одного из сторонников екатеринбургской ячейки «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» (НОМП) Александра Ермакова.

30 апреля 2014 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу еще одного из сторонников екатеринбургской ячейки «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» (НОМП) Александра Ермакова. "Предполагаемого идейного вдохновителя несостоявшегося вооруженного мятежа в Екатеринбурге" Александра Ермакова приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, а также последующему ограничению свободы на 2 года.

Подсудимый был признан виновным по ч.1 ст. 30 и ст. 279 (подготовка вооруженного мятежа) УК, ст. 205-1 УК РФ (вовлечение людей в террористическую деятельность), ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ).

По версии следствия, Ермаков являлся активным участником отделения «Народного ополчения Минина и Пожарского», возглавляемого экс-полковником ГРУ Владимиром Квачковым. В начале 2012 года Свердловский облсуд признал его душевнобольным и отправил на лечение, которое закончилось через год. Суд по его делу начался в декабре 2013 года.

Ранее были осуждены и другие члены "группы Хабарова". 26 февраля 2013 года Свердловский областной суд приговорил полковника запаса Леонида Хабарова и Виктора Кралина к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. 17 мая 2012 года бывший сотрудник уголовного розыска Владислав Ладейщиков (Термит) был приговорен к 6 годам заключения условно. 18 мая 2012 года Сергей Катников был приговорен к 5,5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 100 тысяч рублей.