Новости по теме

Дело о видеороликах в социальной сети передано в суд

В апреле 2014 года во Владимирской области передано в суд дело против несовершеннолетнего интернет-пользователя о размещении ксенофобных видеороликов в социальной сети.

Следственный комитет Владимирской области завершил расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды по признакам расы и национальности, совершенные публично). Перед судом предстанет 17-летний житель города Струнино.

Как сообщает селдком, "в 15 лет молодой человек зарегистрировался в социальной сети под псевдонимом, позиционируя себя, как скинхеда". В декабре 2012 года подозреваемый разместил в социальной сети "ВКонтакте" видеоролики с "экстремистским содержанием". Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Александровский городской суд  для рассмотрения по существу.

В феврале 2013 года молодой человек участвовал в групповом разбойном нападении и нанесении побоев человеку неславянской внешностью. В настоящее  время подозреваемый находится под стражей в московском следственном изоляторе, где ожидает приговор по данному делу. Нам известно об одном нападении во Владимирской области. Речь идет о совершении расистского нападения на выходца из Узбекистана в октябре 2013 года.

Ссылки на данную статью [1]