Фильтры

Апрель

Возбуждено уголовное дело за видеоролик «Наставление сестер»
В апреле 2014 года в Ростовской области было возбуждено уголовное дело против 19-летней интернет-пользовательницы за видеоролик «Наставление сестер».
В Ухте видеоролик признан экстремистcким
30 апреля 2014 года стало известно, что в Ухте (Республика Коми) был признан экстремистским некий видеоролик.
В Вологодской области дело о ксенофобных видеороликах в социальной сети направлено в суд
30 апреля 2014 года прокуратура Вологодской области направила в суд уголовное дело по факту размещения в сети интернет видеороликов, "содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности".
Пушкино: осужден за публикации ксенофобных материалов в соцсети
В апреле 2014 года в Пушкино был осужден 28-летний местный житель за подозревали в публикацию ксенофобных материалов в соцсети.
Житель Нижневартовска осужден за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»
Житель Ханты-Мансийского АО приговорен к штрафу и исправительным работам за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир» и распространение материалов этой организации.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2301
30 апреля 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2295-2301. Список пополнили антиингушский видеоролик, брошюра организации еговистов-ильинцев, антикавказские материалы из социальной сети "ВКонтакте", ссылки на кулинарные рецепты с сайта шуточной энциклопедии "Абсурдопедии".
Осужден еще один сторонник НОМП из группы Хабарова
30 апреля 2014 года Свердловский областной суд вынес приговор по делу еще одного из сторонников екатеринбургской ячейки «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» (НОМП) Александра Ермакова.
В городе Сочи возбуждено уголовное дело за видеоролик в социальной сети
29 апреля 2014 года в городе Сочи было возбуждено уголовное дело за видеоролик в социальной сети.
Юрий Чайка озвучил статистику преступлений экстремистской направленности
17 апреля 2013 года генеральный прокурор Юрий Чайка сделал в Совете Федерации ежегодный доклад о состоянии законности и правопорядка в РФ за 2013 год. В частности чиновник заявил, что в России увеличивается число регистрируемых преступлений экстремистской направленности.
В Волгоградской области оштрафован владелец мусульманского магазина
29 апреля 2014 года Палласовский районный суд Волгоградской области вынес обвинительный приговор жителю Палласовки Касымхану Жангерееву. Суд признал его виновным по ст. 20.29 КоАП.