Фильтры

Апрель

Дело против алтайского оппозиционера за пост "ВКонтакте"
В апреле 2014 года в Барнауле было возбуждено дело по ст. 282 УК в отношении известного алтайского оппозиционера Андрея Тесленко.
Штраф за каску с нацистской символикой в витрине магазина
16 апреля 2014 года в Дальнегорске (Приморский край) был оштрафован владелец магазина за демонстрацию в витрине магазина каски с нацистской символикой.
Астраханский студент оштрафован за ксенофобные песни и гимн ко дню рождения Гитлера
В  конце апреля 2014 года в Астраханской области был вынесен приговор студенту университета за ксенофобные песни с призывами к экстремистской деятельности.
В Ульяновской области передано в суд дело о материалах в социальной сети
В начале апреля 2014 года в Ульяновской области завершено расследование уголовного дела против местного жителя за размещение фото и видеоматериалов в социальной сети. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2294
24 апреля 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2286-2294. Список пополнили материалы из интернет-блога немецкого историка Себастиана Штоппера; исламские материалы, в том числе с сайтов ahlanwasahlan.ru, kavkazjihad.com; различные ксенофобные материалы из социальной сети в "ВКонтакте", включая тексты из группы "Славянский Север" , уже дважды внесенный в список видеоролик "Запрещенная на ТВ социальная реклама в 2010 году", также присутствующие в списке видеоролик "Казнь таджикского наркоторговца" и известный антисемитский фильм "Россия с ножом в спине", признанный экстремистским еще в 2007 году.
Сыктывкар: Осужден за антисемитский комментарий на сайте интернет-журнала
В апреле 2014 года житель Сыктывкара (Республика Коми) был осужден к 120 часам обязательных работ за антисемитский комментарий на сайте интернет-журнла.
В Удмуртии возбуждено уголовное дело в связи с обнаружением антиисламских надписей на территории мечети

24 апреля 2014 года стало известно, что в Сюмсинском районе  Удмуртии возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в связи с обнаружением на территории мечети экстремистских надписей. Надписи были обнаружены на снегу. 

В Москве задержан лидер группы «Коловрат»
22 апреля 2014 года стало известно о том, что в Москве был задержан лидер ультраправой музыкальной группы «Коловрат» Денис Герасимов.
Абакан: уголовное дело о публикации трижды запрещенного «Удара русских богов» в соцсети
В апреле 2014 года в Республике Хакасия было возбуждено уголовное дело против 23-летнего местного жителя, опубликовавшего в соцсети электронную версию запрещенной книги.
Елец: административное наказание за публикацию запрещенный материалов
В апреле 2014 года в городе Елец Липецкой области к административной ответственности был привлечен местный житель, опубликовавший в социальной сети запрещенные материалы.