Фильтры

Март

На Ставрополье расследуется уголовное дело о конфликте на религиозной почве
В Пятигорске житель Чечни обвиняется в убийстве по неосторожности. Убийству предшествовал спор о Рамадане.
В Орле возбуждены два уголовных дела за видеоролики в социальной сети
30 марта 2014 года сотрудники Центра "Э" УМВД Орловской области сообщили о том, что завели уголовные дела в отношении двух интернет-пользователей, после того, как обнаружили на их страницах в социальной сети видеороликов ксенофобные видеоролики.
В Нижневартовске заведено дело по ст. 282.2 УК РФ

31 марта 2014 года стало известно, что в Нижневартовске возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282  и ч.2 ст.282.2 УК РФ в отношении местного жителя, подозреваемого  в причастности к «Хизб ут-Тахрир» и публикации видеофайла с призывами к массовым беспорядкам и насилию «в отношении представителей определенной нации».

Питерского националиста выдворили из Украины за "разжигание розни"
В конце марта 2014 года служба безопасности Украины выдворила из страны гражданина России  жителя Санкт-Петербурга Антона Раевского "за разжигание межнациональной вражды".
В Новосибирске следователь осужден за взятку
27 марта 2014 года в Новосибирской области замруководителя следственного отдела по Ленинскому району города осужден за взяточничество. Следователь получил взятку за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти).
В Астрахани признан экстремистским исламский сайт
13 марта 2014 года Советский районный суд Астрахани удовлетворил прокурорский иск и признал экстремистским сайт www.kavkazjihad.com.
Видеозапись «Красная Каббала» признана экстремистским материалом
В конце марта 2014 года видеозапись с цитатами из книги Георгия Климова «Красная Каббала» признана экстремистской.
Завершено следствие по делу Тесака
28 марта 2014 года в Москве было завершено следствие по делу лидера движения «Оккупай-педофиляй» Максима Марцинкевича (Тесака), которого обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с угрозой применения насилия).
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2269
27 марта 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2261-2269. Список пополнили статьи из анархистского журнала "Автоном", видеоролики организации Хизб-ут-Тахрир, материалы сепаратиских боевиков, листовки и статьи, опубликованные в сети "ВКонтакте", антисемисткий лозунг и плакаты, описание которых приведено без каких бы то ни было пояснений и контекста.
Осужден за неонацистские высказывания в соцсети
24 марта 2014 года в Твери был осужден интернет-пользователь за создание в социальной сети «ВКонтакте» сообщества, в котором публиковал неонацистские высказывания.