Новости по теме

Центр «СОВА» представил доклад о ксенофобии, радикальном национализме и противодействии им в 2013 году в России

13 февраля 2013 года в Независимом пресс-центре в Москве информационно-аналитический центр «СОВА» провел презентацию доклада «Праворадикал расправил плечи. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2013 году в России».


В пресс-конференции приняли участие:

- Наталия Юдина и Вера Альперович, авторы доклада;

- Александр Верховский, директор Центра «СОВА»;

- Инесса Сахно, эксперт АДЦ «Мемориал».

Вел мероприятие А. Верховский, который остановился на деятельности центра "Сова" в целом.

В своем выступлении В. Альперович проанализировала политическую активности праворадикалов. В прошедшем году увеличилось количество местных конфликтов, которые ультраправые пытались представить как «межнациональные». Самими значительными из них стали события в Пугачеве, Арзамасе и московском  Бирюлево. Весной началась масштабная антимигрантская кампания властей, активизировавшаяся в связи с избирательной кампанией. Все это создало крайне удачный фон для националистов. Такие их мероприятия как кампания за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья или акции против «этнической преступности» – привлекали значительно больше внимания общества и СМИ. Изменения в практике властей вдохновили ультраправых на более открытые и агрессивные действия против тех же мигрантов, выросла практика рейдов по поиску «нелегальных иммигрантов», порой переходящих в погромы. К осени властями были заведены уголовные дела на нескольких известных ультраправых активистов, что несколько умерило активность ультраправых. Впрочем, с другой стороны, полиция и УФМС стали как никогда часто сотрудничать с ультраправыми, привлекая их для своих рейдов и проверок в рамках борьбы с «нелегальной миграцией».

Н. Юдина остановилась на криминальном аспекте деятельности ультраправых и озвучила статистические данные центра «Сова». В целом говорить о снижении расистского насилия уже не приходится: количество убийств по мотиву ненависти превысило прошлогоднее, количество раненых пока чуть меньше, но если учесть ежегодное уточнение статических данных, то уровень такого насилия скорее даже вырос. Основной группой жертв традиционно являются люди, которых нападавшие воспринимали как «этнических чужаков». Первой по величине группой жертв стали уроженцы Центральной Азии, выросло и количество пострадавших среди уроженцев Кавказа, а также среди людей неидентифицированной «неславянской внешности».

Преследование групп, ориентированных на насильственные действия, в прошедшем году было таким же, как и годом ранее. За год были осуждены члены нескольких неонацистских группировок ("Фольксштурм" из Екатеринбурга, «Simbirsk white power» из Ульяновска, банды Яна Лютика из Москвы, банды «Монолит СС» из Тольятти).

Существенно выросло количество приговоров за ксенофобную пропаганду. К сожалению, качество этого правоприменения неизменно низкое, в основном преследуются не слишком популярные пользователи сети «ВКонтакте», ставящие ссылки на расистские видеоролики или оставляющие нетолерантные реплики на форумах.

Инесса Сахно (АДЦ "Мемориал") напомнила о том, что по окончании 82-ой сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации были приняты рекомендации, подлежащие исполнению РФ, в числе пожеланий были те, по которым Россия должна была отчитаться по прошествии года. Одна из рекомендаций касается пересмотра закона об НКО, для обеспечения того, чтобы НПО, работающие с уязвимыми группами, подвергающимися дискриминации могли эффективно выполнять свою работу без неправомерного вмешательства в их деятельность. В середине 2012 года Россия приняла концепцию национальной миграционной политики, приоритетами которой указывались «соблюдение прав человека» и «недопущение дискриминации», но через несколько месяцев власти приняли курс на «борьбу с нелегальной миграцией». В результате был принят ряд законодательных инициатив, существенно ужесточающих режим нахождения в России и права мигрантов. В частности, в январе 2013 года были внесены поправки, предусматривающие неоправданное ужесточение режима въезда и выезда из России, сутью которых стал запрет на въезд в РФ сроком на 3 года в случае нарушения срока пребывания более чем на 30 дней. Вслед за этой инициативой 9 августа 2013 года было законодательно закреплено возможность обязательное выдворение за совершение любого нарушения режима пребывания в РФ. После чего 1 января 2014 года вступили в силу поправки, согласно которым гражданин, не имеющий трудового договора, может находиться на территории РФ только 90 дней из полугода. В первую очередь инициативы по борьбе с «нелегальной миграцией» коснулись самых уязвимых категорий: женщин и детей. Таким образом, теперь будет происходить нарушение сразу и права на образование и принципа единства семьи.

Эксперт сообщила
о проводимых рейдах и операциях «нелегальный мигрант» в Санкт-Петербурге. Рейды проходили и при участии сотрудников полиции, и народных дружинников и националистов, в рамках проведения «русских зачисток». Массовые рейды нередко оканчиваются помещением мигрантов в ЦСИГ, который недавно был признан Правительством РФ, в ответе на поданную в отношении лица без гражданства Р.А. Кима в ЕСПЧ. В частности, в ответе были признаны нарушающими Конвенцию о правах человека не только условия содержания в ЦСИГе, но и отсутствие механизмов судебной защиты для находящихся в ЦСИГе граждан, при учете изменения обстоятельств их дел.  В заключение было сказано о рассмотрении в Санкт-Петербургском городском суде дела группировки в отношении членов неонацистской группировки NS/WP, обвиняемых в совершении десятка тяжких преступлений, в том числе 10 убийств и 5 покушений на убийств.

Далее докладчики ответили на вопросы журналистов.

Текст доклада опубликован на сайте центра "Сова" и на Полит.ру.

Фрагменты были опубликованы в "Независимой газете".


Ссылки на данную статью [2]