Новости по теме

В Ленинградской области передано в суд дело в отношении блогера-исламофоба

В Ленинградской области в отношении блогера-исламофоба возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ. 

31 января 2014 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленинградской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1. ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении 55-летнего жителя Всеволожска.   

По данным следствия, 13 ноября 2013 года он опубликовал на своей странице в «Живом журнале» «записи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства лиц, исповедующих одну из религий» (речь идет об исламе и его последователях).

В рамках уголовного дела в квартире подозреваемого был проведен обыск, изъят компьютер.

Мужчина отпущен под подписку о невыезде.

В июне 2014 года СО СК РФ по Ленинградской области было завершено расследование уголовного дела.  Уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

В рамках расследования уголовного дела следователи назначили проведение стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, по результатам которой установлено, что мужчина страдает хроническим психическим расстройством и нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице.