Новости по теме

Абакан: вынесен приговор за расистские ролики в сети «ВКонтакте»

27 января 2014 года в Абакане был вынесен приговор Денису Челнокову за публикации в социальной сети «ВКонтакте» несколько расистских видеороликов.

27 января 2014 года Абаканским городским судом вынесен приговор 27-летнему жителю Абакана Денису Челнокову, который признан виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

Напомним, что 7 мая 2013 года Челноков разместил в интернете на своей личной странице на сайте социальной сети «ВКонтакте» видеофайл «Пасадская-скинхеды», который идентичен по своему содержанию видеофайлу «Прогулки возле Гуковской общаги - 2», признанному решением Кировского районного суда г. Томска от 21.07.2009 экстремистским. Челноков разместил и видеофайлы, "направленные на унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам расы и национальности".

Свою вину в совершенном преступлении Челноков признал в полном объеме, в связи с чем, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке без исследования доказательств.

С учетом всех обстоятельств совершенного Челноковым преступления, характеристику его личности, суд назначил наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 15 %.