Новости по теме

Осужден гитарист группы "Трупный яд"

27 января 2014 года в городе Мирный Архангельской области был осужден 42-летний Александр Михайлянц, публиковавший в социальной сети «ВКонтакте» антикавказские картинки и комментарии.

Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, совершенные публично), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Напомним, что 12 декабря прошлого года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте»  "фотографии, изображения и комментарии к ним, содержащие унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении этнических групп «кавказцы», «славяне», «китайцы», расовой группы «негры» и лиц, исповедующих православную религию, а также призывы к насильственным действиям в отношении них."

По сообщению праворадикальных сайтов, Александр Михайлянц является гитаристом трэш-метал-группы "Трупный яд" .

Суд приговорил гитариста к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Приговор суда в законную силу не вступил.