Новости по теме

Административные дела за видеоролики о наци-скинхедах

24 января 2014 года в Калининградской области два человека были привлечены к административной ответственности за распространение видеороликов о наци-скинхедах в социальной сети "ВКонтакте".

Прокурор Центрального района Калининградской области возбудил дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП в отношении жительницы города Калининграда, которая на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»  разместила в свободном доступе видеофайлы «Русский, очнись! Против тебя идет война!»  и «Первое видео, где действуют скины». Видеофайлы включены в Федеральный список экстремистских материалов.

Постановлением суда женщина признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Прокуратура Полесского района Калининградской области возбудила в отношении 25-летнего местного жителя дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).

Мужчина  в сентябре 2012 года разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" в свободном доступе видеоролик "московские скинхеды". Ролик был доступен для широкого просмотра до января 2014 года. Согласно акту экспертного исследования, видеофонограмма, имеющаяся в файле "московские скинхеды" и видеофонограмма, имеющаяся в файле "Московские бритоголовые", идентичны по содержанию и являются изготовленными с различным качеством копиями одного и того же исходного файла цифровой видеозаписи. Видеофайл "Московские бритоголовые " признан экстремистским и внесен в Федеральный список экстремистских материалов.
Ссылки на данную статью [1]