Новости по теме

Штраф за "экстремистскую" песню в сети "ВКонтакте"

В конце декабря 2013 года Заволжский районный суд Ярославля оштрафовал местного жителя на 1000 рублей за экстремистскую песню в социальной сети «ВКонтакте».

В конце декабря 2013 года прокуратура Заволжского района Ярославля сообщила о том, что провела проверку по обращению УФСБ по Ярославской области о нарушении законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В ходе проверки было установлено, что 23-летний житель Ярославля разместил в свободном доступе на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» аудиофайл, "содержащий пропаганду экстремистской деятельности". Ранее, решением Вологодского городского суда Вологодской области от 07.11.2012 этот аудиофайл признан экстремистским и включен в Федеральный список экстремистских материалов. К сожалению, точно неизвестно, какая песня из списка имеется в виду, но вероятнее всего, речь идет об одной от п. 1704 до п. 1713.

Прокурор Заволжского района Ярославля возбудил дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов). Постановлением Заволжского районного суда пользователь интернета признан виновным и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.