Новости по теме

В Хабаровске вынесен приговор за нападение на людей "неславянской внешности"

В декабре 2013 года в Хабаровске суд приговор местного жителя к шести годам лишения свободы за нападение по мотиву ненависти на людей "неславянской внешности".

Центральный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), п. «г, е» ч. 2 ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц, по мотиву национальной или религиозной ненависти или вражды) и ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти).

В судебном заседании установлено, что вечером 10 апреля 2010 года группа молодых людей на пересечении ул. Пушкина и Уссурийского бульвара в Хабаровске избила битами и металлическими цепями четверых молодых людей "неславянской внешности". Нападение сопровождалось националистическими выкриками. Одному из упавших на землю подсудимый прыгнул ногами на голову, причинив вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, суд установил, что 2 октября 2010 года подсудимый избил мужчину деревянной палкой по голове. Причиной избиения стала просьба покинуть помещение.

Суд приговорил хабаровчанина к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу еще не вступил.


Ссылки на данную статью [1]