Новости по теме

В Набережных Челнах вынесен приговор по делу об убийстве Алены СС

16 декабря 2013 года в Набережных Челнах суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима активиста интернет-сообщества «Оккупай Педофиляй» Никиту Архипова, которого обвиняли в убийстве другой активистки этого сообщества - Елены Горбушковой (Алены СС).

16 декабря 2013 года Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан вынес приговор по делу об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК) активистки местного интернет-сообщества «Оккупай Педофиляй» Елены Горбушковой (Алены СС).

На скамье подсудимых находился другой активист сообщества «Оккупай Педофиляй» Никита Архипов, который был задержан по подозрению в совершении убийства 4 октября этого года.

Напомним, что Елена Горбушкова стояла у истоков челнинского отделения движения «Оккупай-педофиляй». Ранее она обвинялась в нападении на неформалов в парке «Эрмитаж» весной 2012 года. 11 апреля 2013 года дело было передано в суд.

По одной из версий, причиной убийства стало то, что Архипов и Горбушкова входили в разные группы движения «Оккупай педофиляй» и группа Архипова заподозрила группу Горбушковой в «сливе» информации Центру Э и управлению ФСБ. По другой версии, ячейка была одна, но в ней произошел раскол после того, как Елена Горбушкова донесла в полицию на другую активистку сообщества Ольгу Леснину по кличке Вечеслава Рейх, на которую было возбуждено уголовное дело, а также организовала избиение бывших соратников, в том числе и Н. Архипова. Так или иначе убийство, по версии СМИ, было совершено из мести за сотрудничество Горбушковой с силовыми структурами. По данным следователей убийство произошло из-за «неприязненных отношений».

Суд приговорил Н. Архипова к 10 годам колонии строгого режима. Кроме того, он частично удовлетворил гражданские иски о возмещении морального вреда дедушке и гражданскому мужу убитой, обязав выплатить первому 300 тысяч рублей (запрашивал 500 тысяч рублей), второму - 500 тысяч рублей (запрашивал 1 миллион рублей).