Новости по теме

В Москве суд вынес приговор за публикацию ксенофобных материалов

Кузьминский районный суд Москвы приговорил жителя Дагестана к 3 годам 4 месяцам колонии за публикацию в интернете материалов, возбуждающих ненависть к немусульманам.

17 декабря 2013 года Кузьминский районный суд Москвы вынес приговор по делу 22-летнего жителя Республики Дагестан Вячеслава Шабанова. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично) и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Суд установил, что в период с июня 2012 года по январь 2013 года В.Шабанов опубликовал на своей странице в одной из соцсетей тексты и видеоролики, направленные на возбуждение вражды по отношению к немусульманам и содержащие призывы к террористической деятельности.

Суд приговорил В.Шабанова к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Стало известно, что межрайонная прокуратура обратилась в Кузьминский районный суд с иском о признании опубликованных Шабановым материалов экстремистскими.