Новости по теме

Начался суд по делу еще одного сторонника НОМП из группы Хабарова

2 декабря 2013 года Свердловский областной суд Екатеринбурга начал рассмотрение уголовного дела Александра Ермакова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа.

В Екатеринбурге началось рассмотрение уголовного дела о подготовке вооруженного мятежа в отношении одного из предполагаемых лидеров городской ячейки «Ополчения Минина и Пожарского» Александра Ермакова.

Напомним, что первоначально Ермаков проходил по делу вместе с другими уральскими сторонниками НОМП Леонидом Хабаровым (1947 г.р.), Виктором Кралиным, Александром Ладейщиковым.

Разбирательство в отношении Ермакова приостанавливалось, так как у судей возникали сомнения в его вменяемости. Его отправляли на принудительное лечение, по итогам которого он все же был признан подлежащим уголовной ответственности,

Заседание по делу Ермакова началось с оглашения обвинительного заключения. По заявлению прокурора, группа была сформирована Хабаровым, который начал сотрудничать с Ермаковым. По версии следствия, Ермаков разработал план мятежа и сформировал боевую группу. «Ермаков в итоге разработал план вооруженного мятежа и создал его графическое изображение. Назывался он "Рассвет". Первый этап включал в себя убийство командного состава регионального МВД, МЧС и ФСБ России и общественных деятелей (включая председателей различных еврейских сообществ). Также планировался подрыв пяти электроподстанций Екатеринбурга», — заявил прокурор.

Ему предъявлены обвинения по ст. 279 (вооруженный мятеж), ст. 277 (посягательство на жизнь политического деятеля), ст. 222 (незаконный оборот оружия) и ст. 327 (подделка документов) УК. Ермаков своей вины в содеянном не признал.

По ходатайству потерпевших Свердловским областным судом принято решение сделать закрытым процесс по делу Александра Ермакова.Причиной такого решения стало нарушение двумя СМИ прав потерпевших. На одном из заседаний суда один из потерпевших просил не упоминать в СМИ никакой информации, по которой можно его идентифицировать. Журналисты, присутствовавшие в зале, пообещали этого не делать, однако впоследствии была опубликована его фотография и названа точная должность. В связи с этим участниками процесса было заявлено ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме.

Ранее его признательные показания, данные на предварительном следствии, фигурировали на суде против Хабарова, Кралина и Ладейщикова, приговор которым 26 февраля 2013 года вынес Свердловский облсуд. Напомним, что Свердловский областной суд приговорил десантника, полковника запаса Леонида Хабарова и его подельника Виктора Кралина по ч. 1 ст. 205.1 УК и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Александр Ладейщиков, был признан виновным только по ч. 1 ст. 222 УК и приговорен к 2 годам лишения свободы условно. Другие члены группы Хабарова были осуждены в мае 2012 года: бывший сотрудник уголовного розыска Владислав Ладейщиков (Термит) был приговорен к 6 годам заключения условно, Сергей Катников – приговорен к 5,5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 100 тысяч рублей.  17 мая 2012 года по этому же делу бывший сотрудник уголовного розыска Владислав Ладейщиков (Термит) был  к 6 годам заключения условно.

Были осуждены и лидеры НОМП в Москве. 8 февраля 2013 года Московский городской суд приговорил лидера НОМП полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова и капитана уголовного розыска из Санкт-Петербурга Алексея Киселева по ч. 3 ст. 30 и ст. 279 УК и ч. 1 ст. 205.1 УК к 13 и 11 годам колонии строгого режима соответственно.