Новости по теме

На Сахалине антисемит осужден, но не наказан

В ноябяре 2013 года в Южно-Сахалинске был осужден 25-летний интернет-пользователь за антисемитские материалы в социальной сети "ВКонтакте".

Корсаковский городской судом вынес обвинительный приговор в отношении 25-летнего жителя Южно-Сахалинска, который признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии).

Молодой человек подозревался в размещении в открытом доступе в социальной сети «ВКонтакте» на своей персональной странице "фото и видео файлы с соответствующими комментариями к ним, которые согласно заключению проведенной по делу судебной психолого-лингвистической экспертизы, направлены на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, а именно еврейской национальности". Кроме того он разместил на своей странице видеофайл «СС Сахалин», который согласно решению Южно-Сахалинского городского суда был признан экстремистским.

В ходе предварительного следствия подсудимый полностью признавал себя виновным, раскаивался в содеянном. Однако в суде свои показания поменял, вину признал частично, а именно не отрицал, что разместил на своей странице в социальной сети указанные материалы, но умысла на возбуждение ненависти и вражды у него не было.

Суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. От исполнения наказания интернет-пользователь был освобожден в виду истечения сроков давности уголовного преследования.

Приговор провозглашен в открытом судебном заседании, в законную силу не вступил.