Новости по теме

В Новосибирске признаны экстремистскими материалы из сети "ВКонтакте"

7 ноября 2013 года в Новосибирске суд признал фотографии, изображение и текст, размещенные в интернете, экстремистскими материалами.

Прокурор Новосибирской области обратился в Центральный районный суд г. Новосибирска с иском к 19-летнему жителю г. Оби Новосибирской области Сильвестру Гончарову о признании экстремистскими материалов, которые он разместил на личной интернет-странице в социальной сети "ВКонтакте".

Согласно выводам комплексной судебной экспертизы, проведенной экспертами Сибирского института – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, материалы "выражают негативные характеристики, а также отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении лиц грузинской, армянской, кавказской, таджикской национальностей, представителей негроидной расы. В них содержится информация, побуждающая к действиям против представителей указанной нации, национальностей и расы".

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, обязал Гончарова удалить с Интернет-страницы размещенные им материалы.