Новости по теме

Тихорецк: Задержан за высказывания в социальной сети "ВКонтакте"

В октябре 2013 года в Тихорецке (Краснодарский край) 24-летний молодой человек был задержан за экстремистские высказывания в социальной сети. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 228 УК (незаконные приобретение, хранение наркотиков).

В октябре 2013 года сотрудники Управления ФСБ России по Краснодарскому краю задержали 24-летнего жителя Тихорецка "из-за экстремистских высказываний, направленных на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности".

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен мужчина, "позиционирующий себя как лидер молодежной чеченской общины, который в среде сверстников публично демонстрировал свою принадлежность к радикальному направлению ислама". Мужчина на своей странице "ВКонтакте" неоднократно высказывал "провокационные суждения, призывающие к национальной и религиозной розне между различными народами, проживающими в городе Тихорецке".

Лаборатория судебной экспертизы подтвердила факт того, что в видео- и фотоматериалах на персональном компьютере пользователя "содержатся признаки нетерпимости к представителям иных национальностей".

Также у молодого человека были обнаружены наркотики растительного происхождения.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 228 УК (незаконные приобретение, хранение наркотиков).

Следствием рассматривается вопрос о назначении в отношении подозреваемого психолого-психиатрической экспертизы.