Новости по теме

Штраф за свастику на капоте автомобиля в сети "ВКонтакте"

В конце сентября 2013 года Элистинский городской суд республики Карелия оштрафовал 23-летнего местного интернет-пользователя за размещение в социальной сети "ВКонтакте" фотографии автомобиля со свастикой на капоте.

Согласно сообщения суда, в апреле 2013 года молодой человек разместил в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» на своей личной странице фотоизображение автомобиля, принадлежащего его брату, на капоте которого нанесена фашистская свастика. Это изображение уже удалено самим пользователем.

В судебное заседание обвиняемый не явился, вину во вменяемом правонарушении признал.

Суд признал интернет-пользователя виновным по ч.1 ст.20.3. КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики)  и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей без конфискации.

При вынесении приговора суд учел личность виновного, характер совершенного правонарушения, его имущественное положение, принял во внимание смягчающие  обстоятельства: он к административной ответственности привлекается впервые, признал свою вину, раскаялся в содеянном.