Новости по теме

Признана экстремистской статья "Удачи тебе, Шамиль Басаев!"

В сентябре 2013 года в Москве суд признал экстремистской статью "Удачи тебе, Шамиль Басаев!" главного редактора газеты "Радикальная политика" Бориса Стомахина.

Бабушкинский районный суд Москвы удовлетворил исковое заявление Бутырской межрайонной прокуратуры и признал экстремистской статью Бориса Стомахина "Удачи тебе, Шамиль Басаев!", размещенной на интернет-сайте htt://sopritivienie.marsho.net. Решение суда вступило в законную силу.

Основанием для обращения прокуратуры в суд стали материалы проверки, которую проводил Центр по противодействию экстремизму УВД по Северо-Восточному административному округу Москвы.

"Согласно выводам психолого-лингвистического исследования, проведенного государственным унитарным предприятием "Центр информационно-аналитических исследований", в статье Стомахина "содержатся признаки возбуждения розни, вражды и ненависти по отношению к представителям власти, правоохранительных органов и военнослужащим. Кроме этого, автор соглашается с действиями террористов".

Напомним, что редактор "Радикальной политики" Борис Стомахин в ноябре 2012 года был арестован за публикации на сайте "Сопротивление" (признан экстремистским в июле 2012 года и занесен в Федеральный список экстремистских материалов (п. 1521)) и в личном блоге, ему инкриминированы ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст.205.2 (подготовка к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ).
В 2006 году Борис Стомахин уже был осужден по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за издание информационного бюллетеня "Радикальная политика". Он освободился в марте 2011 года.В мае 2012 года Ленинский районный суд города Ставрополя признал экстремистской статью Бориса Стомахина "Свободным будешь ты, Кавказ!". В марте 2012 года Ленинский районный суд Орска Оренбургской области признал экстремистской статью Стомахина, опубликованную на сайте "Сопротивление" (п. 1190 Федерального списка экстремистских материалов).  В июле и августе 2012 года Интинский городской суд Республики Коми признал экстремистским статью с сайта "Сопротивление" Стомахина и весь сайт целиком (помимо прочего, на сайте публиковались номера его газеты "Радикальная политика") (п. 1474, п. 1521 списка).  Роскомнадзор вынес предупреждение редакции издания "Столетие" за распространение в интернете по адресу материала "России мешают русские... Отборные высказывания наших либералов", в котором дословно воспроизводятся фрагменты статьи Стомахина "Смерть России!", признанную судом экстремистским материалом (мы считаем это предупреждение неправомерным).  28 ноября 2013 года Центральный районный суд города Омск признал экстремистской выпуск газеты Б. Стомахина "Радикальная политика" № 2 за 2011 год (этот запрет мы считаем частично неправомерным). Однако, как стало известно 24 апреля 2013 год, это решение было отменено, дело направлено на новое рассмотрение по вновь открывшимся основаниям.

                 

Ссылки на данную статью [1]