Новости по теме

Липецк: задержаны подозреваемые в нападении на граждан Узбекистана

В середине сентября 2013 года в Липецке задержали подозреваемых в нападении на граждан Узбекистана. Двое из них оказались учащимися ПТУ, один из которых из них несовершеннолетний, состоящий на учете в ПДН. Установлен и 17-летний студент Липецкого педуниверситета, подозреваемый в нападениях на жителей Средней Азии, которые происходили летом в Липецке. 19 сентября суд взял под арест одного из подозреваемых. В отношении еще двоих вопрос об аресте решается.

По версии следствия учащиеся ПТУ участвовали в нападении в ночь на 24 августа, они ворвались в строительный вагончик, в котором проживали четверо уроженцев Узбекистана и нанесли им колото-резанные ранения. 28-летний гражданин Узбекистана скончался на месте, а его трем соотечественникам был причинен тяжкий вред здоровья. Следственно-оперативные мероприятия проводили СУ СКР по Липецкой области, УФСБ и УМВД России по Липецкой области. Подозреваемые задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Расследование уголовного дела взято на особый контроль руководителем СУ СК России по Липецкой области. Ранее сообщалось, что уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

Третий подозревается в поджоге домов в центре Липецка - на улицах Ворошилова и Малые Ключи в ночь на 1 июля. Он был зафиксирован камерами наружного наблюдения. Напомним, что злоумышленники бросили бутылки с зажигательной смесью в два дома. В одном из них жила строительная бригада из Узбекистана, а в другом - семья заслуженного учителя России Алексея Руднева. Он и трое граждан Узбекистана скончались от ожогов.

По словам сотрудника Следственного управления, обвинение молодым людям еще не предъявлено, все трое находятся в статусе подозреваемых.

После задержания, по информации липецких СМИ, один из молодых людей «симулировал истерический припадок прямо в кабинете следователя, он сделал вид, что вскрывает себе вены пронесенным с собой ножом».

Трое задержанных были знакомы между собой. При обысках у них в домах были обнаружены как деревянные макеты ножей, так и настоящие, заводского производства, а также изъяты публикации с "националистическими идеями".

По данным СМИ, в Липецке было "сообщество националистов, в которое вошли более десятка молодых людей, среди которых была и девушка. Ребята отрабатывали приемы рукопашного и ножевого боя, разработали «коктейль Молотова», который испытали в глухой части Нижнего парка, читали националистическую литературу, черпали из доступных интернет-ресурсов информацию о диверсионных и террористических методах борьбы".

Уголовные дела по поджогам домов и нападению на домик строителей планируется соединить в общее производство.
Ссылки на данную статью [4]