Новости по теме

В Чувашия: уголовное дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети

В июле 2013 года в деревне Тюнзыры Цивильского района Чувашской Республики было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждении национальной ненависти).

Дело было начато против 20-летнего местного жителя, которого обвиняют в том, что он в начале 2013 года опубликовал на своей страничке в социальной сети ксенофобные картинки и видеоролики. К сожалению, о каких именно материалах идет речь, не сообщалось.

В ходе следствия выяснилось, что молодой человек состоит на учете у психиатра.  В отношении молодого человека назначена судебно-психиатрическая экспертиза. С учетом ее результатов будет принято решение либо о предъявлении подозреваемому обвинения, либо о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о применении в отношении него принудительных мер медицинского характера.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, обвиняемый в момент совершения преступления и в настоящее время не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие наличия у него психического расстройства. Он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в психиатрическом стационаре общего типа.

В октябре 2013 года уголовное дело направлено в Цивильский районный суд для решения вопроса о признании молодого человека невменяемым и применении к нему принудительных мер медицинского характера.